Статья
Операция в бархатный сезон

Операция в бархатный сезон

Сезон жаркого лета заканчивается, но впереди бархатный сезон!
Поговорим об актуальных вопросах, которые нам довольно часто задают пациенты.

"Купание в море после операции" или вообще "когда можно мочить швы"?
Тут нужно учитывать два момента.

  • Как правило после лапароскопических операций мы не рекомендуем мочить швы в течение 5-6 дней, то есть через 5-6 дней после операции можно принять душ, после чего осушить швы салфеткой или мягким полотенцем;
  • Окунаться в море или другой водоем (на 2-3 минуты) можно через 3 недели после операции. Если речь идет о плавании, то через месяц после операции, так как плавание - это уже физическая нагрузка.

"Как быстрее восстановиться после бариатрической операции перед отпуском?"
Специального секретного рецепта нет, главное строго соблюдать всё, что прописано доктором, включая соблюдение режимов физической нагрузки, питания, приема лекарственных препаратов. После разных операций рекомендации тоже разные, поэтому все индивидуально.

"Операции при грыжах. Можно ли поднимать отпускной чемодан?"
Чемодан чемодану рознь. Да и поднимать их можно по-разному. В стандартных случаях после операции по поводу грыж мы не рекомендуем в течение 1 месяца тяжелые физические нагрузки, связанные с избыточным напряжением брюшного пресса. Но ехать на отдых не возбраняется. Поэтому нужно обращать внимание на вес багажа, то как его поднимать нужно аккуратно, не прибегая к выраженному напряжению пресса.

Приятного отдыха!

Материал по теме: Операция при грыжах

Календарь новостей
<