Статья
Берут ли в армию с паховой грыжей?

Берут ли в армию с паховой грыжей?

Берут ли в армию с паховой грыжей, в частности, уточняет статья 60 расписания болезней.

Далее, все достаточно понятно описывается: все грыжи имеют классификацию и паховая относится к наружным, грыжевой мешок можно наблюдать визуально в паху или мошонке, при этом мужчина жалуются на опухолевидное образование. Размеры могут варьироваться от огромных до малых. Но в любом случае, диагноз ставит врач после обследования, а категорию годности определят специалисты военно-врачебной комиссии.

И все же с такой патологией, как паховая грыжа, негодным к службе могут признать. Это происходит, если проявляется рецидив заболевания, при этом соблюдаются условия: большой размер, необходимость вправления руками, ущемление и его последствия. Действует статья 60 пункт «а», присваивается категория годности «Д», и выдается военный билет по здоровью.

Категория годности «В» с освобождением от службы у призывников с рецидивом наружной паховой грыжи умеренных размеров.

При этом, не освобождается от армии призывник, если у него диагностировано расширение пахового кольца, но отсутствует грыжевое выпячивание при нагрузках и натуживании. К призывным случаям также относят успешное хирургическое лечение паховой грыжи.
Календарь новостей
<
>