Статья
Как вылечить грыжу с помощью специального бандажа?

Как бандаж действует на грыжу ?

К сожалению, никак! Это ложная информация от производителей всевозможных бандажей и народных целителей. И умалчивают они о главном - единственным эффективным методом лечения грыжи является операция.

Если же подробно рассматривать откуда появился этот миф, то бандаж является вспомогательным средством. Его иногда используют, но лишь те больные, которые по какой-либо причине не могут пройти хирургическое лечение (беременные, пациенты с тяжелой фоновой патологией и т.д.).

Чтобы самому разобраться где правда, а где ложь, давайте рассмотрим как действует бандаж? Вот повязка повязка (достаточно эластичная) и все ее действие направлено лишь на поддержание определенной части тела, в данном случае грыжевого выпячивания.
Бандаж способен временно облегчить симптоматику, в какой-то мере даже компенсировать косметических дефект, НО НИКАК не способен воздействовать именно на причину появления грыжи. Более того, сейчас доказано, что длительное ношение бандажа при паховой грыже (например) с высокой вероятностью будет способствовать развитию осложнений, например ущемление грыжи, что связанно с постоянным давлением на содержимое грыжевого мешка.

Почему же при лечении грыжи действенна только хирургия? Во время операции врач исправляет дефект соединительной ткани, который стал первопричиной формирования грыжи. Поэтому убирает заболевание изнутри, тогда как бандаж прячет его снаружи.


Лечение грыжи >>

Календарь новостей
<