Статья
Как перестать заедать стресс?

Как перестать заедать стресс?

С детства нас учат есть во время стресса. Как это происходит?

Очень просто! Когда ребенок плачет, а мама не знает причину, чаще всего она просто прикладывает его к груди. А причина далеко не всегда в голоде, тем не менее, формируется привычка - успокаиваться, когда получаешь еду. И если в детстве эта привычка вредит не сильно, то с возрастом это уже серьезно сказывается на здоровье.

Выйти из порочного круга удается не всем. Сегодня постараемся разобрать несколько способов не заедать стресс.

  1. Ищите разные способы справляться с волнением. Еда самый очевидный, но не единственный способ. Также хорошо работает занятие хобби, просто пешая прогулка или даже интересный сериал.
  2. Пища нужна, чтобы утолять голод, а чувство голода нужно заново учиться определять. Но как это сделать? Перестаньте питаться по режиму и попробуете довериться своему желудку, чувство легкого голода — самый правильный сигнал о том, что вам требуется поесть. При этом никуда не торопитесь, пережевывайте пищу, и не отвлекайтесь на телевизор или чтение, чтобы организм вовремя сообщил вам о насыщении.
  3. Самый банальный совет, чтобы справиться со стрессом — перестаньте нервничать. Начните с малого: научитесь говорить о своих проблемах с близкими людьми или меняйте отношение к ситуации, если не можете поменять ситуацию.
Рано или поздно вы научитесь лучше слышать свой организм, и еда останется лишь способом утоления голода. А значит ожирение и лишний вес не будут еще одной причиной стресса.
Календарь новостей
<